इंदौर : बीजेपी के प्रदेश प्रवक्ता नरेंद्र सलूजा ने मोदी सरकार 3.0 के संसद में पेश किए गए पहले पूर्ण बजट को विकास की गति को और तेजी से आगे बढ़ाने वाला, बेहद संतुलित, हर वर्ग को राहत देने वाला, देश को आत्मनिर्भर और विश्व गुरु बनाने वाला बजट बताया है।
सलूजा ने कहा, 12 लाख तक की आय पर अब कोई टैक्स नहीं वाला निर्णय मध्यम आय वर्ग को राहत देने वाला एक क्रांतिकारी निर्णय है।
इलेक्ट्रिक वाहन , एलसीडी एलईडी टीवी , मोबाइल फोन , कैंसर की दवाइयां , मेडिकल उपकरण , जीवन रक्षक दवाइयां सस्ते होंगे।
सड़कों, 10 साल में 120 नये एयरपोर्ट, अधोसंरचना के लिए इस बजट में काफी कुछ है।
किसानों के लिए किसान क्रेडिट कार्ड की सीमा 3 लाख से बढ़कर 5 लाख करने का एलान किया गया है। किसानों के लिए यूरिया फैक्ट्री लगाने का ऐलान।
छोटे उद्योगों के लिए विशेष क्रेडिट कार्ड की घोषणा के साथ-साथ लोन गारंटी का कवर 5 करोड़ से बढ़ाकर 10 करोड़ किया गया है।
स्ट्रीट वेंडर के लिए चल रही पीएम स्वनिधि स्कीम की लोन लिमिट बढ़ाकर 30 हज़ार कर दी गई है।
स्टार्टअप के लिए लोन कवर 10 करोड़ से बढ़कर 20 करोड़ करने का एलान बजट में किया है। गारंटी फीस में कमी होगी।
मेडिकल कॉलेजों में 5 साल में 75 हज़ार सीटें बढ़ाई जाएगी।
सभी सरकारी स्कूलों में ब्रॉडबैंड कनेक्टिविटी का भी एलान किया है।
देश भर के जिला अस्पतालों में अगले 3 साल में डे केयर सेंटर बनाए जाएंगे।
जीवन रक्षक दवाओं से कस्टम ड्यूटी घटेगी।
सलूजा ने कहा, बजट में ऐसे कई एलान किये गये हैं,जो भारत को आत्मनिर्भर बनाने और आगे ले जाने में मील का पत्थर साबित होंगे।