मास्टर प्लान की सड़कों में बाधक पुश्तैनी मकानों के रहवासियों के विस्थापन की योजना बनाएं..

  
Last Updated:  January 24, 2025 " 10:43 pm"

योजना को लेकर शासन स्तर पर दिए गए निर्देशानुसार ही करें कार्रवाई : मंत्री विजयवर्गीय।

नगरीय प्रशासन मंत्री ने की शहर की मास्टर प्लान सड़कों की समीक्षा।

सडक निर्माण के दौरान निर्माण स्थल पर निगम अधिकारी के साथ ही ठेकेदार फर्म के नाम तथा कार्य समाप्ति का बोर्ड लगाएं।

इंदौर : शहर में स्कीम फॉर स्पेशल एसिस्टेंस टू स्टेट 2023-24 अंतर्गत केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा वित्त पोषित इंदौर शहर में बनाई जाने वाली 23 प्रमुख मास्टर प्लान की सड़कों की समीक्षा बैठक नगरीय विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय की अध्यक्षता में सिटी बस आफिस में आहूत की गई। बैठक में जलसंसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट,सांसद शंकर लालवानी, महापौर पुष्यमित्र भार्गव, विधायक रमेश मेन्दोला, मधु वर्मा व गोलू शुक्ला, कलेक्टर आशीष सिंह, निगमायुक्त शिवम वर्मा, भाजपा जिला अध्यक्ष चिंटू वर्मा, महापौर परिषद सदस्य राजेन्द्र राठौर, राजेश उदावत, नंदकिशोर पहाडिया, अश्विनी शुक्ल निरंजनसिंह चौहान, राकेश जैन,अभिषेक शर्मा, मनीष शर्मा, समस्त अपर आयुक्त व अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।

समीक्षा बैठक में मंत्री विजयवर्गीय ने कहा कि शहर की प्रमुख मास्टर सड़कों के निर्माण के दौरान खासतौर पर शहर की ऐसी प्रमुख सड़कें जैसे सुभाष मार्ग से रामबाग पुल तथा छांवनी क्षेत्र की सड़कें जिनके किनारे बडी मात्रा में पैतृक मकान हैं, जिनकी 4 से 5 पीढियां उसी स्थान पर निवासरत हैं, ऐसे मकान सडक निर्माण में बाधक हैं, तो यह सुनिश्चित करें कि उनके विस्थापन के लिये योजना बनाकर मध्य प्रदेश शासन की ओर भेजे ताकि उनके विस्थापन के लिये शासन के लिए शासन के निर्देशानुसार कार्रवाई की जा सके।

मंत्री विजयवर्गीय ने समीक्षा बैठक में कहा कि शहर में मास्टर प्लान की सड़कों के निर्माण के दौरान निर्माणधीन सड़क स्थल पर सूचना बोर्ड लगाए जाएं जिनमें सड़क की लागत, सुपर विजनकर्ता, इंजीनियर, कंसलटेंट व ठैकेदार का नाम के साथ ही निर्माण कार्य कब तक पूर्ण होगा, इसकी जानकारी उल्लेखित हो। मास्टर प्लान के तहत जिन सड़कों का निर्माण कार्य किया जाना है, वहां स्थित मकानों की सूची तैयार करें। शहर के मध्य क्षेत्र गोराकुण्ड में सड़क निर्माण में बाधक स्थल को स्थानांतरित करने के लिए उक्त स्थल के व्यवस्थापक के साथ बैठक करने के भी निर्देश दिये गये।

सांसद शंकर लालवानी ने कहा कि शहर में केन्द्र व राज्य सरकार के वित्त पोषित मास्टर प्लान की सड़कों का निर्माण किया जाना है, शहर के भागीरथपुरा क्षेत्र में भी आगामी सिंहस्थ को दृष्टिगत रखते हुए, सडक निर्माण के संबंध में आवश्यक कार्रवाई की जाए।

महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने कहा कि शहर में मास्टर प्लान के तहत निर्मित होने वाली सड़कें, शहर की प्रमुख सड़कें हैं, उन्होने कहा कि ऐसा पहली बार हुआ है जब सड़क निर्माण के पूर्व ही केन्द्र व राज्य सरकार के माध्यम से पर्याप्त राशि प्राप्त हो गई है।इन सड़कों का निर्माण गुणवत्ता के साथ ही समय सीमा में किया जाना है, इसके लिये आवश्यक है कि सड़कों के निर्माण के पूर्व टी एंड सीपी सेन्ट्रल लाइन का कार्य समय पर करे, ताकि उक्त सेन्ट्रल लाइन के मान से ही सड़कों की चौडाई अनुसार बाधाओं का चिंहाकन किया जा सके और निर्माण कार्य में कोई परेशानी ना आये।

महापौर पुष्यमित्र भार्गव व जनकार्य प्रभारी राजेन्द्र राठौर ने बताया कि स्कीम फॉर स्पेशल असिसटेंस टू स्टेट 2023-24 अंतर्गत केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा वित्त पोषित इंदौर शहर में राशि रूपये 468.41 करोड की लागत से 34.75 कि.मी. लंबाई की 23 प्रमुख मास्टर प्लान की सड़कों का निर्माण किया जाना है, जिनमें शहर के मध्य क्षेत्र की 10 सड़कें, पूर्वी व उत्तर पूर्वी क्षेत्र की 8 एवं उत्तर पश्चिमी क्षेत्र की 5 सड़कें शामिल हैं।इन सड़कों के निर्माण से शहर में कनेक्टिविटी का विस्तार होगा, मध्य क्षेत्र की सड़कों की कनेक्टिविटी सीधे प्रमुख सड़कों जैसे सुपर कॉरीडोर, रिंग रोड, बायपास से होगी। इससे शहर के अंदर आने वाला यातायात तथा शहर से बाहर जाने वाला यातायात सुगम होगा। उपरोक्त स्वीकृत 23 सड़कों में से पूर्व में स्वीकृत आरई 2 सड़क का निर्माण कार्य प्रगतिरत है, शेष 22 की 4 पैकेज में सक्षम स्वीकुति प्राप्त कर पृथक-पृथक निर्माण एजेेंसी नियुक्त की गई है।

निगम आयुक्त शिवम वर्मा ने बताया कि स्वीकृत 23 सड़कों के सुपरविजन एवं कार्य की गुणवत्ता सुनिश्चित करने हेतु पैकेज वार पृथक-पृथक कंसलटेन्ट की नियुक्ति के साथ ही निर्माण एजेंसी द्वारा देयक प्रस्तुत करने के 07 दिवस में देयक की न्यूनतम 75 प्रतिशत राशि का भुगतान करने की ग्यारंटी का प्रावधान निविदाओं में किया गया है। प्रथम चरण में सुभाष मार्ग मंदिर से रामबाग पुल तक, एमआर 10 से एमआर 12 को जोडने वाली लिंक रोड, एमआर 5 बडा बांगडदा से पीएमएवाय की मल्टी तक, भमोरी तिराहे से एमआर 10 व राजशाही गार्डन से होटल वॉव तक, नेहरू प्रतिमा मधुमिलन चौराहे से छांवनी पुल तक, एडवांस एकेडमी से रिंग रोड तक, जमजम चौराहा से स्टार चौराहे तक तथा रिंग रोड खजराना मंदिर द्वार से जमजम चौराहे तक सडक का निर्माण किया जाएगा।

Facebook Comments

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *