केंद्रीय वित्त आयोग ने उद्योग और कारोबारी जगत के प्रतिनिधियों से की चर्चा

  
Last Updated:  March 7, 2025 " 11:37 pm"

इंदौर : सोलहवें केंद्रीय वित्त आयोग ने निर्यात भवन पीथमपुर में उद्योग एवं व्यापार संगठनों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर औद्योगिक विकास और आर्थिक सहयोग से जुड़े मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की। बैठक में आयोग की सदस्य श्रीमती एनी जॉर्ज मैथ्यू, डॉ. मनोज पांडा, डॉ. सौम्या कांति घोष, आयोग के सचिव ऋत्विक पांडे, संयुक्त सचिव के.के. मिश्रा, कमिश्नर दीपक सिंह और कलेक्टर प्रियंक मिश्रा भी मौजूद थे।

औद्योगिक विकास नीति में अपार संभावनाएं।

एमपी इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन के प्रबंध निदेशक चंद्रमौली शुक्ला ने उद्योग विभाग की इंडस्ट्रियल प्रमोशन पॉलिसी के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि इसमें निजी क्षेत्र के लिए अपार संभावनाएं मौजूद हैं। उन्होंने कहा कि बैठक से मध्यप्रदेश के औद्योगिक विकास की दिशा में नए अवसरों को बल मिलेगा और उद्योग जगत की अपेक्षाओं को केंद्र सरकार तक पहुंचाने में मदद मिलेगी।

सुझावों पर करेंगे विचार ।

वित्त आयोग की सदस्य श्रीमती एनी जॉर्ज मैथ्यू ने कहा कि उद्योग जगत के प्रतिनिधियों द्वारा प्रस्तुत सभी सुझावों पर विचार किया जाएगा।

औद्योगिक संगठनों ने रखीं अहम मांगें।

औद्योगिक संगठनों के प्रतिनिधियों ने आयोग के समक्ष विभिन्न उद्योग और व्यापार से संबंधित कई सुझाव दिये इनमें एयर कार्गो हब और एयरोप्लेन मेंटेनेंस हब की स्थापना, महिलाओं के सशक्तिकरण हेतु स्किल डेवलपमेंट सेंटर, डेटा सेंटर और मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक पार्क की जरूरत प्रमुख हैं। संगठन के सदस्यों ने एमपी को ट्राइबल और फॉरेस्ट एरिया होने के कारण केंद्र सरकार से अधिक समर्थन की मांग करते हुए एग्रीकल्चर और हेल्थकेयर सेक्टर को बढ़ावा देने की जरूरत भी बताई। प्रतिनिधियों ने ऑटो इंडस्ट्री में नए निवेश और आधुनिकीकरण की आवश्यकता बताते हुए आरएंडडी क्षेत्र में बढ़ती लागत के लिए समर्थन भी मांगा। प्रतिनिधियों ने प्लास्टिक रिसाइक्लिंग और बॉयोडिग्रेडेबल प्लास्टिक निर्माण के लिए नए स्किल सेंटर एवं फंडिंग, औद्योगिक विकास को गति देने हेतु रेलवे कनेक्टिविटी में सुधार, रियल एस्टेट उद्योग को समर्थन, टेक्सटाइल इंडस्ट्री की जरूरतों पर विशेष ध्यान, ड्यूटी फ्री लोकल मार्केट की मांग, पर्यटन क्षेत्र को मजबूत करने हेतु बेहतर अधोसंरचना के लिये सुझाव देते हुए छोटे उद्योगों के विकास के लिए अधिक योजनाओं की जरूरत जताई।

धार जिले की आर्थिक और सामाजिक विशेषताओं की दी गई जानकारी।

धार कलेक्टर मिश्रा ने बैठक में धार जिले की आर्थिक, भौगोलिक और सामाजिक विशेषताओं की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि किस तरह सरकार औद्योगिक विकास के लिए काम कर रही है।

बैठक में गौतम कोठारी – अध्यक्ष पीथमपुर औद्योगिक संगठन, श्रेयस्कर चौधरी– अध्यक्ष, एमपी टेक्सटाइल मिल्स एसोसिएशन, आदित्य श्रीवास्तव– पूर्व उपाध्यक्ष, व्हीईसीव्ही ऑटोमोबाइल, आशीष जिटेशी – संयंत्र प्रमुख, सिप्ला लिमिटेड (फार्मा), अविनाश सेठी – निदेशक, इंफोबीन्स लिमिटेड (आईटी), सुमित सूरी – अध्यक्ष, इंदौर होटल एसोसिएशन, योगेश मेहता – अध्यक्ष, एआईएमपी (एमएसएमई), सचिन बंसल – अध्यक्ष, इंडियन प्लास्ट पैक फोरम (प्लास्टिक एवं पैकेजिंग), संदीप जैन – निदेशक, जयदीप इस्पात (इस्पात उद्योग), सुमित मंत्री/ संदीप श्रीवास्तव – क्रेडाई (रियल एस्टेट संघ), दिनेश मिश्रा – उपाध्यक्ष, एसआरएफ लिमिटेड (पैकेजिंग फिल्म उद्योग), अक्षत चोरड़िया – अध्यक्ष, सीआईआई मालवा, सुश्री केमिषा सोनी – पदाधिकारी, आईसीएआई मौजूद रहे।

Facebook Comments

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *